Diakonie Mark-Ruhr
Diakonie

Ambulant Betreutes Wohnen

Sie haben eine eigene Wohnung oder mieten innerhalb der nächsten zwei Monate eine eigene Wohnung an.

Ziel der Hilfe ist:

die langfristige Sicherung Ihrer Wohnung oder die Verbesserung Ihrer Wohnsituation sowie eine eigenverantwortliche Lebensführung.

Typisch für das Ambulant Betreute Wohnen ist, dass Sie von den Mitarbeitenden besucht und begleitet werden.

Die Mitarbeitenden

  • ordnen mit Ihnen Ihre Finanzen und helfen bei Behördengängen
  • begleiten Sie zum Jobcenter und helfen bei der Einkommenssicherung
  • erarbeiten mit Ihnen einen Weg, um einen (erneuten) Wohnungsverlust zu verhindern
  • helfen bei Konflikten und unterstützen Sie bei Ihrer Lebensplanung
  • organisieren mit Ihnen die Haushaltsführung
  • helfen bei der Vermittlung zu anderen Diensten und Beratungsstellen

Entdecken Sie für sich neue Perspektiven und Ziele, finden Sie in uns kompetente Begleitung auf Ihrem Weg. 

Die Beratungsstellen der Wohnungslosenhilfe helfen Ihnen bei der Antragsstellung und begleiten Sie bei Bedarf.

Hagen

Kontakt / Anfahrt

Schulstraße 3a
58095 Hagen
Telefon: 02331 29575
Telefax: 02331 925481

Ansprechpartner Ambulant Betreutes Wohnen

Armin Lauhoff
02331/ 29575
armin.lauhoff@diakonie-mark-ruhr.de

Download

Flyer ABW Hagen

Schwelm

Kontakt / Anfahrt

Sedanstraße 12
58332 Schwelm
Telefon: 02336-4737477
Fax: 02336-4737479

Ansprechpartner

Einrichtungsleitung und Beratung
Heike Orth
bswschwelm@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Beratung
Monika Müller
bswschwelm@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Verwaltung
Gabriele Wieske
bswschwelm@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Download

Flyer ABW Schwelm

Hattingen

Kontakt / Anfahrt

Augustastraße 7
45525 Hattingen

Ansprechpartner

Leitung/ Beratung
Birgit Land
Telefon: 02324 99499-61
Telefax: 02324 99499-69
birgit.land@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Ambulant Betreutes Wohnen
Jenny Friße
Telefon: 02324 99499-65
Telefax: 02324 99499-69
jenny.frisse@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Ambulant Betreutes Wohnen
Jens Dittrich
Telefon: 02324 99499-68
Telefax: 02324 99499-69
jens.dittrich@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Ambulant Betreutes Wohnen
Dennis Schöneck
Telefon: 02324 99499-66
dennis.schoeneck@diakonie-mark-ruhr

Ambulant Betreutes Wohnen / Umweltwerkstatt
Sonia Zils
Telefon: 02334 99499-67
Telefax: 02324 99499-69
sonia.zils@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Iserlohn

Kontakt / Anfahrt

Trift 3
58636 Iserlohn

Ansprechpartner

Eva Kleine
Tel. 02371 435922
Mobil: 0152 02575022
eva.kleine@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Delia Jonath
Tel. 02371 436085
Mobil: 0160 92513982
delia.jonath@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Angela Hendel
Tel. 02371 436085
Mobil: 0170 2210672
angela.hendel@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Sarah Engelmann
Tel. 02371 435922
sarah.engelmann@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Download

Flyer ABW Iserlohn

Witten

Kontakt / Anfahrt

Röhrchenstr. 10
58452 Witten

Ansprechpartner

Leitung
Rolf Ellmer
Telefon: 02302 91484-21
Telefax: 02302 91484-30
wohnungslosenhilfe-witten@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Beratung
Jürgen Pass
Telefon: 02302 91484-22
Telefax: 02302 91484-30
wohnungslosenhilfe-witten@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Verwaltung
Andrea Mallach
Telefon: 02302 91484-24
Telefax: 02302 91484-30
wohnungslosenhilfe-witten@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Tagessatzauszahlung
Telefon: 02302 91484-10
Telefax: 02302 91484-30
tagessatzauszahlung-witten@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Medizinische Ambulanz
Telefon: 02302 91484-46

Postdienst
Telefon: 02302 91484-24