Diakonie Mark-Ruhr
Diakonie

Wir helfen bei der Gestaltung Ihres Lebens bei Pflegebedarf / im Pflegefall. Zu Hause.

Wir pflegen

in der häuslichen Umgebung mit dem Ziel, die Lebensqualität in den eigenen vier Wänden trotz Krankheit so lange wie möglich zu erhalten.

Betreuungsdienste und Alltagshilfen

Wir betreuen Menschen, die im Alltag auf Unterstützung angewiesen sind: z.B.bei Einkäufen, Arztbesuchen, Spaziergängen. Auch für pflegende Angehörige kann z.B. ein freier Nachmittag eine entspannende Abwechslung sein, da die Betreuung des Pflegebedürftigen sichergestellt ist. Weiterlesen...

Vermittlungsdienste
  • 24-Stunden-Betreuung
  • Essen auf Rädern
  • Hausnotruf

Leistungen

Grundpflegen im Rahmen der Pflegeversicherung nach SGB XI z.B.

  • Betreuung / Hauswirtschaft
  • Körperpflege
  • Qualitätssicherungspflegen

Behandlungspflegen im Rahmen der Krankenversicherung nach SGB V z.B.

  • Wundmanagement
  • Portversorgung / Infusionstherapie
  • Kompressionsverbände

im Rahmen der Krankenversicherung nach SGB V und/oder der Pflegeversicherung SGB XI als Palliativpflege z.B.

  • Symptomkontrollierte Krankenpflege
  • Psychosoziale Betreuung
  • Krisenintervention Schmerztherapie

Wir werden unterstützt vom Förderkreis...

Unsere Diakoniestationen

Bei Klick auf die Ortsnamen finden Sie alle Informationen zu Ansprechpartnern, Kontaktdaten und Anfahrtsbeschreibung unserer Diakoniestationen.

Breckerfeld

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Jutta Schmitz
jutta.schmitz@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Katrin Hennes-Dietrich
katrin.hennes-dietrich@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Martin-Luther-Weg 3
58339 Breckerfeld
Telefon: 02338 9129-26
Telefax: 02338 9129-28

Downloads:

Ennepetal

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Simone Kubitz
simone.kubitz@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Birte Mietz-Aydin
birte.mietz-aydin@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Kirchstraße 46
58256 Ennepetal
Telefon: 02333 76767
Telefax: 02333 88823

Gevelsberg

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Jasmin Erlemeyer
jasmin.erlemeyer@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Kai Bäcker
kai.baecker@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Gewerbestr. 5
58285 Gevelsberg
Telefon: 02332 82545
Telefax: 02332 13757

Downloads:

Hagen Hohenlimburg

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Kleopatra Athanassoglou
kleopatra.athanassoglou@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Stellvertretende Pflegedienstleitung
Tobias Schmale
tobias.schmale@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Telefon: 02334 43330 und 02331 32483
Telefax: 02334 2076
Bahnstr. 7
58119 Hagen

Hagen-Nord

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Therese Kühn
therese.kuehn@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Download:

Kontakt / Anfahrt:

Vorhaller Straße 40
58089 Hagen
Telefon: 02331 31177
Telefax: 02331 23865

Hagen-Süd

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Sabina Vogt
sabina.vogt@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Sylvia Scheibe
sylvia.scheibe@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Download:

Kontakt / Anfahrt:

Zum Bollwerk 11
58091 Hagen
Telefon: 02337 9119-14
Telefax: 02337 9119-15

Halver Schalksmühle

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Viktoria Lux
viktoria.lux@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Bianca Rieger
bianca.rieger@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Verwaltung
Simone Daude
simona.daude@diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Marktstraße 7
58553 Halver
Telefon: 02353 9032-93
Telefax: 02353 9032-94

Nebenstelle Schalksmühle

Diakoniestation Halver-Schalksmühle 
Worthstraße 2a 
58579 Schalksmühle

Nebenstelle Schalksmühle

Haspe Wehringhausen

Ansprechpartner:

Leitung
Christiane Schmadel
christiane.schmadel@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Stellvertretende Pflegedienstleitung
Nicole Banasiak
nicole.banasiak@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Frankstraße 7
58135 Hagen
Telefon: 02331 42605
Telefax: 02331 462986

Downloads:

Hattingen Sprockhövel

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Ulrich Maus

Hauptstraße 8a
45549 Sprockhövel
Telefon: 02324 77006
Telefax: 02324 74825
ulrich.maus@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Elke Krumme-Meiß

Augustastraße 9
45525 Hattingen
Telefon: 02324 77006
Telefax: 02324 74825
elke.krumme-meiss@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Verwaltung
Bianca Block

Hattinger Straße 39b
45549 Sprockhövel
Telefon: 02324 77006
Telefax: 02324 74825
bianca.block@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Anfahrt:

Downloads:

Iserlohn

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Simone Kesten
simone.kesten@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Brigitte Westerfeld
brigitte.westerfeld@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Waisenhausstraße 2
58644 Iserlohn
Telefon: 02371 1576-0
Telefax: 02371 1576-10

Lüdenscheid Altena

Ansprechpartner / Anfahrt:

Pflegedienstleitung
Hanna Klischat
hanna.klischat@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Susanne Mette
susanne.mette@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Verwaltung
Susanne Hartwig
susanne.hartwig@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Am Ramsberg 16
58509 Lüdenscheid
Telefon: 02351 90989-0
Telefax: 02351 90989-23

Downloads:


Verwaltung (Altes Pfarrhaus Altena)
Ruth Brockhaus

An der Kirche 3
58672 Altena
Telefon: 02352 24354
ruth.brockhaus@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Meinerzhagen Kierspe

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Marion Klapproth
marion.klapproth@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Maike Haze
maike.haze@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Verwaltung
Sylvia Spais

Kontakt / Anfahrt:

Kirchstraße 17
58540 Meinerzhagen
Telefon: 02354 5822
Telefax: 02354 146074

Menden Hemer Balve

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Martin Strehlau
martin.strehlau@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

 

stellv. Pflegedienstleitung
Milena Diers
milena.diers@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Veilchenweg 26
58708 Menden
Telefon: 02373 14873
Telefax: 02373 4831

Downloads:

Plettenberg

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Manuela Ahlert
manuela.ahlert@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Meike Martin
meike.martin@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Kirchstraße 2
58840 Plettenberg
Telefon: 02391 2080
Telefax: 02391 913238

Schwelm

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Nadine Zor
nadine.zor@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
David Sternke
david.sternke@diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Wilhelmstr. 45
58332 Schwelm
Telefon: 02336 6999
Telefax: 02336 18896

Schwerte

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Rita Gieselmann
rita.gieselmann@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Pierre Riedel
pierre.riedel@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Schützenstraße 9a
58239 Schwerte
Telefon: 02304 12114
Telefax: 02304 16268

Wetter Herdecke

Pflegedienstleitung
Birte Mietz-Aydin
birte.mietz-aydin@diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Beate Schweser
beate.schweser@diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Wilhelmstrasse 32 
58300 Wetter
Telefon: 02335 62434
Telefax: 02335 680648

Downloads:

Witten

Ansprechpartner:

Pflegedienstleitung
Sarah Uta Brandt
sarah.brandt@diakonie-mark-ruhr.de

stellv. Pflegedienstleitung
Carola Hartmann
carola.hartmann@remove-this.diakonie-mark-ruhr.de

Kontakt / Anfahrt:

Rigeikenstr. 2
58452 Witten
Telefon: 02302 28265-0
Telefax: 02302 28265-10

Downloads: